По данным Министерства энергетики, из общего объема генерации на возобновляемые источники энергии пришлось 5 310 МВт, что на 1 585 МВт или 42,6% больше, чем в аналогичное время прошлого года.
Рост выработки электроэнергии за счет ВИЭ позволил снизить нагрузку на тепловые электростанции. Генерация ТЭС сократилась с 7 243 МВт до 6 293 МВт, а потребление природного газа на ТЭС уменьшилось на 293 тыс. кубометров и составило 1 272 тыс. кубометров.
В результате доля возобновляемых источников энергии в структуре генерации выросла с 33,6% до 45,3% относительно показателей, зафиксированных 24 июня 2025 года в 15:00.
Реализуемые по инициативе Президента Республики Узбекистан масштабные реформы в энергетике, привлечение крупных инвестиций в солнечную энергетику и системы накопления энергии уже дают ощутимые результаты.
Сегодня зеленая энергетика не только обеспечивает дополнительные объемы электроэнергии, но и способствует экономии стратегически важного природного газа, укреплению энергетической безопасности страны и снижению воздействия на окружающую среду.
293 тысячи кубометров сэкономленного газа - это не просто показатель. Это практический результат проводимых реформ, привлеченных инвестиций и последовательного развития зеленой энергетики в Узбекистане.