В Узбекистане усилена защита сотрудников, сообщивших о коррупции на работе

Kun.uz
Kun.uz
Узбекистан | 09:46 161 2 минут чтения В Узбекистане усилена защита сотрудников, сообщивших о коррупции на работе

Президент подписал закон, усиливающий защиту лиц, сообщивших о коррупции в государственных органах, где они работают.

Изображение создано искусственным интеллектом

Согласно новым нормам, если работник обоснованно сообщил о коррупционном преступлении в своём государственном органе, то в течение двух лет к нему нельзя применять дисциплинарные взыскания без предварительного уведомления Агентства по борьбе с коррупцией. Под дисциплинарным взысканием, согласно Трудовому кодексу, понимается выговор, штраф, увольнение или другие меры.

Государство гарантирует поощрение лиц, сообщающих о коррупции. Поощрение может быть в виде денежной премии, благодарственного письма, памятного подарка или в других формах, не запрещённых законом.

Эти гарантии закреплены в законе «О противодействии коррупции» и вступили в силу 23 июля 2026 года.

Ранее закон уже предусматривал: государственную защиту заявителей и их близких родственников, конфиденциальность информации о заявителях (разглашение только с письменного разрешения самого лица или руководителя антикоррупционного органа), обязательные меры защиты при угрозе жизни и здоровью, запрет на ущемление трудовых прав из-за сообщения о коррупции, а также порядок поощрения, устанавливаемый Кабинетом министров.

Эти нормы не распространяются на лиц, заведомо сообщивших ложную информацию о коррупции, — они несут ответственность по закону.

Подготовил Руслан Рамазанов #коррупция #Агентство по борьбе с коррупцией #трудовые права Следите за нашими новостями в Google News+ Подписаться