Мирвохид Азимов обсудил развитие сотрудничества с послом Турции
Ташкент, Узбекистан (UzDaily.uz) — Заместитель министра иностранных дел Республики Узбекистан Мирвохид Азимов провел официальную рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в нашей стране Уфуком Улуташем.
В ходе состоявшихся переговоров стороны провели детальный обзор текущего состояния и наметили долгосрочные перспективы развития всеобъемлющего стратегического партнерства между Ташкентом и Анкарой, которое в последние годы демонстрирует высокую динамику.
Особое внимание в рамках встречи официальные лица уделили вопросам дальнейшей активизации двусторонних и многосторонних связей в приоритетных секторах взаимодействия.
В частности, дипломаты обсудили конкретные механизмы по наращиванию объемов взаимной торговли, стимулированию совместных туристических потоков и углублению академического обмена в сфере высшего и профессионального образования.
Была подчеркнута важность поддержания регулярных контактов на всех уровнях для оперативного решения текущих вопросов межгосударственной повестки.
Важной частью дискуссии стал обстоятельный обмен мнениями по актуальным аспектам многосторонней деятельности в рамках Организации тюркских государств (ОТГ). Мирвохид Азимов и Уфук Улуташ предметно рассмотрели инициативы, направленные на дальнейшее укрепление практического взаимодействия между странами-участницами интеграционного объединения.
Кроме того, стороны скоординировали позиции и обсудили ход комплексной организационно-содержательной подготовки к ключевым мероприятиям и саммитам в рамках ОТГ, запланированным к проведению до конца текущего года.
Поделиться: Telegram Twitter/X Facebook Редакция UzDaily · 👁 28 views · 26.06.2026 · 09:30 Будьте в курсе событий Получайте главные новости, эксклюзивные репортажи и оперативные обновления там, где вам удобно. Подписывайтесь на наш канал Читайте также