В ходе беседы обсуждены текущее состояние и перспективы отношений особого стратегического партнерства между Узбекистаном и Республикой Корея, и состоялся обмен мнениями по вопросам цифровой трансформации, внедрения технологий искусственного интеллекта, совершенствования системы электронного правительства и развития законодательства в этой сфере.
Особое внимание уделено двустороннему сотрудничеству по вопросам предупреждения и оперативного реагирования на стихийные бедствия и чрезвычайные ситуации, вызванные изменением климата. Говорилось о возможностях внедрения цифровых технологий на уровне регионов и махаллей, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, эвакуацию населения и обеспечение безопасности на основе корейского опыта. При этом отмечена значимость депутатов местных Кенгашей в эффективной реализации на местах практических проектов.
Во время беседы подчеркнута важная роль корейской диаспоры в нашей стране в укреплении дружбы и культурно-гуманитарных связей между двумя народами. Также отмечалось, что в 2027 году будет широко отмечаться 90-летие проживания корейской диаспоры в Узбекистане.
По завершении встречи стороны выразили готовность поддерживать взаимовыгодные инициативы и проекты, а также последовательно продолжать практическое партнерство путем дальнейшего расширения межпарламентского и межрегионального сотрудничества.